Упс! Вы попали в архивную версию сайта. Возможно вам на самом деле сюда?
Львовская казна - не деньги, а слезы

О том, что городской бюджет Львова не удастся выполнить в полном объеме, заговорили почти сразу после его принятия. Еще бы, ведь в этом году в планах города - наполнить казну более чем на 1 млрд. грн. Если сравнивать с предыдущим годом, то бюджет-2009 вырос почти в несколько раз.
Чтобы воплотить такие грандиозные планы по наполнению казны, да еще и во время экономического кризиса, необходимо оставаться большим оптимистом или большим умельцем в финансовой сфере. Похоже, исполнительным органам не удалось ни того, ни другого. Следовательно по завершении 9-ти месяцев во Львове родился результат деятельности чиновников - почти пустая казна.
Как утверждает глава бюджетной комиссии Андрей Стецькив, за этот период года бюджет развития города удалось наполнить менее чем наполовину. Крупнейший город «пролетело» с продажей земли, несколько лучше ситуация с наполнением бюджета благодаря продажи коммунального имущества. Однако это не спасает всей ситуации.
«Сейчас« второй корзины »бюджета выполняется лишь на 60%, а поступления в спецфонд составляют всего 40%», - говорит Стецькив.
Что касается общего фонда бюджета, то пока значительных причин для паники нет, ведь его город выполняет на 98 - 99%. Однако такие показатели не совсем утешительными, ведь обычно эта часть бюджета города ежегодно перевиконувалася.
К тому же, как отмечает Стецькив, ситуация с выполнением общего бюджета до конца года может измениться не в лучшую через вхождение в отопительный сезон, что может даже отразиться на выплате зарплаты бюджетникам.
«Из общего фонда осуществляется финансирование основных защищенных статей, в частности - это зарплата и энергоносители. Сейчас по финансированию зарплаты мы выходим друг к другу. Относительно энергоносителей, то сейчас ситуация стабильная. Однако значительно ухудшиться она может уже в октябре, когда город вступит в отопительный сезон », - говорит Стецькив.
Напомним, что нынешний бюджет был принят в объеме доходов общего фонда бюджета в сумме более 1 млрд. 360 млн.
- Гриценко призывает созвать СНБО против наводнения
- Семья из Сокальского района - победитель Всеукраинских соревнований «Папа, мама и я - спортивная семья»
- Тимошенко во Львове оторвалась от Яценюка на 9%, но ее догоняет Ющенко, - социология
- На Львовщине - почти 91 тысяч больных
- Коллектив Львовского дворца искусств обеспокоен реорганизацией учреждения культуры