Упс! Вы попали в архивную версию сайта. Возможно вам на самом деле сюда?
Львовские таможенники нашли в почтовом отправлении из Украины в США уникальные иконы
Во время таможенного досмотра международного почтового отправления, которое направлялось из Украины в США, таможенники обнаружили две иконы. А в таможенной декларации было заявлено, что через границу пересылают рамки для картин. Об этом сообщил, 6 октября, начальник сектора связей с общественностью Львовской таможни Роман Макар.
По его словам, согласно заключению искусствоведческой экспертизы, «рамки» оказались иконами - «Святая Мученица Параскева» (датировано 90-ми годами XIX в., Западная Украина, липа, темпера) и «Христос в терновом венке» (20-е гг . ХХ в., холст, наклеено на доску, масло). Высокий художественный уровень исполнения позволяет зачислить их к памятникам сакрального искусства Украины, которые составляют музейную историческую и культурную ценность и вывозу за границу не подлежат.
Против гражданина США, который пытался незаконно переместить через таможенную границу Украины эти иконы, руководство Львовской таможни возбудило уголовное дело.