Упс! Вы попали в архивную версию сайта. Возможно вам на самом деле сюда?
Музей Степана Бандеры на Львовщине запланировано открыть в декабре

В завершение музея семьи Бандеры в Стрые Львовской из пяти комнат и подвального помещения, который планируют торжественно открыть в конце декабря, нужно 40 тыс. грн.
В этом году на капитальный ремонт помещения по ул. Львовской, 20, где некогда жил юный Степан Бандера с родителями, выделили 50 тысяч гривен из городского бюджета Стрыя из фонда летнего развития и 247 800 поступили от Львовской ОГА. Ремонт длится с августа текущего года. Проводится укрепление фундамента, гидроизоляция, замена окон и дверей, внешние и внутренние работы.
Чтобы успеть вовремя и в полном объеме разместить экспозиционный материал власть обратилась ко всем желающим внести и свою лепту в открытие первого в Украине музея семьи Бандеры на исторической родине. Есть идея установить доску с именами всех жертвователей.
Справка
Городские власти г. Стрыя в течение двух лет добивалась передачи помещения по ул. Львовской, 20 в райцентре на свой баланс. В свое время дом был национализирован и находился в областном подчинении. Следовательно, здание передали в собственность территориальной общины Стрыйского района где были расположены инкубаторно станцию.
В 2001 году в Стрые был официально открыт сквер возле дома, где жила семья Бандере, за средства профессора экономики из Филадельфии Владимира Бандеры и представителей украинской диаспоры через посредничество стрыйского общества "Усадьба-музей семьи Бандеры".