РелизыВзломщикиСтудииКассетыЛоготипыВидео

НовинкиГостеваяЧаВОИнформацияО сайте Вход

План развития БлогАрхив сайта [15.02.2022]

Упс! Вы попали в архивную версию сайта. Возможно вам на самом деле сюда?

Стрельба из лука: Во Львове финишировал традиционный международный турнир по стрельбе из лука «Золотая осень-2009»

Традиционный международный турнир робингудов «Золотая осень», который проводится во Львове с 1964 года и входит в календарь Международной федерации стрельбы из лука (FITA), завершился победным дублем в личных соревнованиях хозяев. В турнире мужчин главный приз завоевал Ярослав Мокрицкий, а среди женщин лучшей стала Екатерина Шабалитова, что стало большой неожиданностью соревнований. Об этом сообщил главный судья соревнований, арбитр национальной категории Виктор Михайленко.

Сорок шестой международный турнир «Золотая осень», который является старейшим традиционным спортивным состязанием, проводимой на территории Западной Украины, в этом году собрал 258 Арчер из пяти стран - Беларуси, Молдовы, России, Польши и Украины. Как всегда, наряду с опытными мастерами на стрельбище «Динамо» соревновались и кадеты.

Именно в турнире кадетов хозяева обнаружили чрезмерную гостеприимность, так и не завоевав ни одного первого места. Интересно, что в личных соревнованиях оба «золота» - и среди юношей, и среди девушек - завоевали представители Черновцов.

Зато в командных турнирах победным дублем отметились сборные России. Также следует отметить успешное выступление парней из городка Березное, что на Ровенщине, в активе которых две «бронзы». Хозяева же ограничились «серебряным» дублем у юношей, к которому добавилась командная «бронза» у девушек.

В отличие от кадетов, в соревнованиях взрослых львовяне гостеприимство не обнаружили. Особенно «неприветливо» хозяева себя повели в турнире мужчин. В личном зачете Арчер столице Галичины оккупировали весь пьедестал почета.

В финале Ярослав Мокрицкий с преимуществом в восемь пунктов (105:97) «перестрелял» молодого Дмитрия Марченко, а в «бронзовой» дуэли один из сильнейших и опытнейших лучников Украины 30-летний Маркиян Ивашко разбил (113:97) юного 18-летнего гостя из Варшавы Павел Зажецки.

И только в командных соревнованиях львовяне позволили гостям завоевать один из комплектов наград. Сделала это сборная Одессы и Березного, которая уступив в финале лишь в перестрелке (213:213, дополнительная серия - 25:28) команде львовской ШВСМ, завоевала «серебро». А дополнили тройку призеров воспитанники львовской СДЮШОР «Электрон», которые в борьбе за «бронзу» оказались меткими за харьковчан - 208:199.

Наибольшая неожиданность «Золотой осени-2009» случилась в индивидуальных соревнованиях женщин. Львовянка Екатерина Шабалитова в квалификации показа лишь 35-й результат. Однако это не помешало ей выиграть олимпийский тур с выбыванием и завоевать главный приз. Интересно, что совсем недавно, как призналась Екатерина, она думала над тем, чтобы вообще завершить занятия спортом из-за неудачной стрельбы на протяжении довольно длительного времени.

В финале галичанка с орахунком 95:91 победила Юлию Череп из Черновцов, а в дуэли за «бронзу» известная харьковчанка Татьяна Бережная с преимуществом также в четыре пункта (101:97) «перестреляла» еще одну львовянку Светлану Кузык.

В командных соревнованиях женщин в финале хозяев не было. Галичане ограничились «бронзовым» дерби, в котором сборная Львовщины неожиданно уступила команде львовского СКА - 194:199. А «золото» в очной дуэли разыграли лучницы Харькова и Черновцов. Метко стреляли девушки из столицы Слобожанщины - 205:203.